«Ваш подвиг помним!»

С каждым годом всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, всё меньше остаётся людей, которые помнят ужасы Великой Отечественной войны не понаслышке. Тем ценнее память, которую хранят их потомки, передавая из поколения в поколение.

С целью воспитания патриотических чувств, гордости за подвиг родного народа в Великой Отечественной войне в преддверии праздника Дня Победы в ГУО «Ясли-сад №2»  прошла неделя памяти.

Воспитатели возрастных групп провели цикл бесед  с воспитанниками о войне «Страничка истории», «Мы должны помнить о тех днях», «Что такое День Победы», «Памятники героям войны», рассматривали фотографии, иллюстрации, разучивали стихи и песни, слушали песни военных лет, организовывали тематические выставки, просматривали презентации о детях-героях войны.

На примере главных героев книг о юных защитниках Родины,  наши воспитанники увидели войну глазами детей, лишенных детства, узнали о тех испытаниях, которые выпали на долю юных героев, об их подвигах.

Уже стало традицией ежегодно в канун Дня Победы совершать экскурсию к Братской могиле советских воинов, погибших при освобождении Хотимска в сентябре 1943 года, чтобы возложить цветы, почтить память павших минутой молчания.

В завершение тематической недели, воспитанники средней группы 2  вместе с  воспитателями изготовили макет, как напоминание о памятных местах, о тех временах, о людях, не вернувшихся с войны, о том, что даже через много лет, мы – будем помнить подвиг этих людей.

Валентина Щепилина,

воспитатель дошкольного образования

«Ясли-сад №2 г.п. Хотимска»