В главном управлении по образованию организована работа "Горячей линии" по вопросам организации питания 

Линия функционирует в рабочие дни

(понедельник - пятница)

с 09.00 до 13.00 по телефону (0222) 71-63-13

Телефон "Горячей линии" для населения по вопросам организации питания обучающихся Хотимского района

Телефон "Горячей линии" для населения по вопросам организации питания обучающихся - +375(2247)78828

Питание воспитанников в нашем детском саду организовано на основе примерного двухнедельного меню, разработанного с учетом требований Санитарных норм и правил для соответствующих видов учреждений дошкольного образования, с сезонностью лето-осень, зима-весна, с рекомендуемыми объемами (массами) блюд, согласно Санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке сборников рецептур блюд для воспитанников раннего и дошкольного возраста, сборников рецептур блюд диетического питания и других технологических нормативных правовых актов.

Рекомендации родителям по питанию маленьких детей

Правильное питание детей дошкольного возраста целиком и полностью зависит от родителей.

Прежде всего, необходимо знать и помнить, что питание ребенка дошкольного возраста должно заметно отличаться от рациона взрослых.    

Питание в детском саду строится в соответствии с основными требованиями к рациональному питанию: учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах, объёме рационов  и режима питания. Особое внимание уделяется объемам пищи, которые строго соответствует возрасту ребенка. Меню соответствует полному, необходимому набору продуктов и соответствию соотношения белков, жиров и углеводов.

В меню присутствуют полноценные продукты, разнообразие которых, соответствует потребности детского организма от мясных, рыбных, молочных блюд,  до фруктов и овощей.

  • Пищевые продукты: молоко и кисломолочные напитки, масло растительное и сливочное, сахар, мясо (птица), хлеб, крупа, овощи, свежие фрукты или соки (нектары) входят в рацион ежедневно (с отклонением +/-10% от установленных норм питания), другие пищевые продукты (рыба, яйца, сыр, творог, сметана) - 2 - 3 раза в неделю. По способам приготовления питание щадящее, предусматривает преимущественно варение, тушение, приготовление на пару.
  • Дневной (суточный) рацион воспитанников составляется на основе имеющейся на пищеблоке картотеки рецептур блюд с технологией приготовления. В случае недопоставки тех или иных пищевых продуктов производится замена блюд с учетом норм взаимозаменяемости пищевых продуктов.
  • Ежедневно в детском саду составляется  меню-требование дневного рациона, которое утверждается заведующим. В составлении меню-требования, участвуют кладовщик и медицинский работник.

В детском саду проводится круглогодично и ежедневно С-витаминизация дневного или суточного рациона (супов или напитков) из расчета количества аскорбиновой кислоты на порцию согласно установленным нормам питания .                                             

Составлять меню учреждению дошкольного образования помогает компьютерная программа Крошка.       

    

В век современных технологий наверняка никто не удивляется появлению новых компьютерных программ, которые делают нашу жизнь проще.

Внедрение системы значительно сокращает ручной труд, связанный с ежедневными расчетами.

Программа позволила автоматизировать ежедневный процесс составления меню. Раньше на это уходило много времени, сегодня благодаря программе, Крошка, меню составляется быстро. При этом уже не нужно держать в голове огромное количество информации. Достаточно ввести необходимые данные, и программа сама просчитает, сколько стоит питание ребенка в день, не забудет учесть все натуральные нормы, а также сделает перерасчет в необходимых случаях. Программное обеспечение опирается на нормативные документы и строго следует им.

Ежедневное меню воспитанника не должно содержать блюда, сходные по своему составу. Например, если на завтрак предлагается каша, то на ужин лучше дать овощное блюдо.

Если Ваш ребенок посещает детский сад, где получает три раза в день необходимое по возрасту питание, то домашний рацион должен дополнять, а не заменять рацион детского сада. С этой целью родители, ознакомившись с меню, дома должны дать малышу именно те продукты и блюда, которые он недополучил днем.                                                              

 Где можно познакомиться с меню? 

Меню ежедневно вывешиваются на стенде с двух сторон при входе в группы.          

                                               

Оплата за питание в дошкольном учреждении

   В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. №307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от29 февраля 2008 г. № 307»:

1.      Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования не взимается:

  • с  родителей   (законных   представителей),   имеющих   детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями,  больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  •  с  членов  семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава  органов внутренних дел, погибших (умерших)  при  исполнении воинского   или  служебного  долга  в  Афганистане  или   в   других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения,  контузии,  увечья  или заболевания,  полученных  в  период боевых действий;
  • с  членов  семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава   органов   внутренних  дел,  органов  и  подразделений   по чрезвычайным  ситуациям, органов финансовых  расследований  Комитета государственного  контроля,  погибших  при  исполнении  обязанностей военной  службы (служебных обязанностей), а также умерших  в  период прохождения  военной службы (службы) вследствие  ранения,  контузии, увечья  или  заболевания,  непосредственно связанных  со  спецификой несения военной службы (службы).
  • Снижается на 50 процентов: для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет; для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).
  • Снижается на 30 процентов для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования снижается на 50%

- Для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18  лет.

-для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения  в зоне последующего отселения, в зоне с  правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.

-для опекунов, приемных родителей, родителей- воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков)

Для снижение оплаты за питание родители (законные представители) предоставляют руководителю учреждения дошкольного образования:

-удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет.

-удостоверение на право представления интересов подопечного и справке  о месте жительства и составе семьи.

При получении указанных документов на основании письменного заявления родителей (законных представителей)  учреждением дошкольного образования запрашиваются: 

справка о месте жительства - для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения , в зоне с правом на отселение и в зоне проживание с периодическим радиационным контролем.

справка о месте жительства и составе семьи - для опекунов, приемных родителей , родителей -воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

Плата за питание снижается на 30% 

-Для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Для снижения платы за питание родители (законные представители) предоставляют руководителю учреждения  дошкольного образования справку о том, что ребенок является обучающимся, -для семей , в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

Денежные нормы расходов на питание в детском саду.

   Стоимость одного дня в детском саду с режимом работы 10.5 часов составляет:

для детей в возрасте до 3-х лет - 3 рубля 59 коп.

для детей в возрасте от 3 до 6 лет - 4 рубля 71 коп.

Напоминаем, что плата  за питание ребёнка в детском саду, вносится в банк  по  квитанции за текущий месяц, не позднее 25 числа.

Перерасчёт оплаченной квитанции за дни непосещения ребёнком детского сада производится в следующем месяце. 

Когда малышу исполнилось 3 года, самое время начинать учить его правильному поведению за столом:

  • Ребенок должен сидеть прямо, не опираясь во время еды локтями на стол, не расставляя их широко в стороны. Уметь правильно пользоваться ложкой.
  • Пользуясь столовыми приборами, держать их правильно.
  • Необходимо, чтобы у малыша выработалась привычка жевать не спеша, с закрытым ртом. Если у него плохой аппетит, недопустимо развлекать его во время еды, разрешать смотреть телевизор или обещать вознаграждение за то, что он все съест. Подобные поощрения нарушают пищеварительный процесс, а аппетит не улучшают вовсе.
  • Принимать пищу в спокойном состоянии. Надо избегать ссор и неприятных разговоров за столом - это тоже ухудшает процесс пищеварения и снижает аппетит.
  • Не следует давать малышу еды больше, чем он сможет съесть. Лучше потом положить чуточку добавки.
  • Малыш должен знать, что из-за стола можно выйти, окончив трапезу, только с разрешения старшего (но, конечно, не с куском хлеба или другой пищей в руках). 

Помните!

Ребенок очень быстро усвоит все эти правила, если перед его глазами будет пример взрослых.

Об изменении поставновления Совета Министров РБ