Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать

В нашем учреждении дошкольного образования прошла акция: «Покормите птиц зимой!» Акция прошла под девизом: «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать». Акция вызвала большой интерес, как у воспитанников «Средней группы -2», так и у их родителей, они ответственно отнеслись к серьезному делу – изготовлению кормушек. За время проведения акции было изготовлено немало кормушек из различного материала.
Воспитанники группы заботливо относятся к птицам и ежедневно, во время прогулки, дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют их собранным кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются, им такой прием очень нравится.
А для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, мы изучали книги с изображением птиц и советами. Просмотрели ряд презентаций о зимующих птицах родного края, узнали характерные особенности внешнего вида, поведения. Провели ряд познавательных занятий, бесед, создали коллажи «Зимний лес», «Зимующие птицы», отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Узнай птицу», «Покорми птиц», в ходе которых детям необходимо вспомнить характерные особенности зимующих птиц, какой корм они употребляют.
Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Именно в период дошкольного возраста проходит формирование начал экологической культуры. А знакомство с птицами родного края является средством патриотического воспитания дошкольников. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать бережное отношение к птицам родного края.

Валентина Щепилина,
воспитатель государственного учреждения образования