«Космос-это интересно!»

Космос –это всегда  интересно, волнующе, загадочно!С 10 по 15 апреля в детском саду № 2 проходит тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.

В течение недели воспитанники знакомились с информацией о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство – Юрии Гагарине, о собачках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, о планете Земля, ее спутнике - Луне, роли Солнца в возникновении и развитии жизни на Земле, планетах Солнечной системы, звездах.

Узнали много интересного об лучших космонавтах Беларуси. Три наших земляка – белоруса – Петр Климук, Владимир Ковалёнок, Олег Новицкий – посвятили свою жизнь космосу. Воспитанников заинтересовали вопросы о том, почему и как эти лётчики стали космонавтами.

А еще рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, читали стихи и отгадывали загадки. Рисовали картинки о космосе, созвездие «Большой медведицы», лепили ракеты, конструировали летательные аппараты.

Создан макет Солнечной системы, где загадочная Венера, пурпурный Марс, Сатурн, красавица Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Макет позволил нашим воспитанникам в игровой форме изучить планеты Солнечной системы.Ребята совершили виртуальный полет по Солнечной системе и вокруг планеты Земля, убедились, что она самая красивая.

И мы думаем, что наши воспитанники поняли – нужно беречь нашу общую планету Земля, ее природу, ведь она единственная в солнечной системе, где живут люди.

Валентина Щепилина,

воспитатель дошкольного образования

«Детский сад №2 г.п.Хотимска»