"Любовь к Родине начинается с любви к матери"

Формирование личности старшего дошкольника невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и к родной стране.

Большое значение в патриотическом воспитании занимает праздник «День матери». В Беларуси День матери отмечают 14 октября. Своим приходом он напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек - это мама. Очень верно подметил русский писатель Ю.Я. Яковлев: "Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается ему от матери".

Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в детском саду №2. Не оставили без внимания своих мам и воспитанники старшей группы № 2, которые с нетерпением ждали этого праздника. В группе провели целый ряд познавательных и увлекательных мероприятий, целью которых было приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку - маме.

К празднику была оформлена фотозона, где каждая мама наших воспитанников могла почувствовать атмосферу приближающегося праздника и сделать снимок на память под хештегом #Ялюблюмаму.

Дети наполнили "Сундучок добрых слов" - прилагательными к слову мама: нежная, любимая, добрая, ласковая; составляли рассказы: "Моя мама лучшая на свете", "Очень маму я люблю, помогаю, чем могу". В подарок своим мамам приготовили открытку "Сердце на ладошках". Простая и яркая открытка в виде двух красных сердец лежащих на ладошках. Это точно, родные, милые маленькие ладошки останутся у мамочек на память, ведь каждый ребенок очень старался, всем хотелось, чтобы его мама получила к празднику подарок.

А еще воспитанники группы подготовили сюрприз для мам – видеобращение. Это небольшое музыкальное поздравление, которое мамы получили через мессенджер Вайбер.

Валентина Щепилина,

воспитатель дошкольного образования

«Детский сад №2 г.п. Хотимска»