ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА В

ДЕТСКОМ САДУ

Грипп и острые респираторные инфекции.

Как защитить себя и других?

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются вирусами.

Источником заражения является больной человек. Заражение происходит при непосредственном общении с больным: при разговоре, чихании, кашле. Возможно передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду.

Инкубационный период составляет 12- 48 часов. В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38-40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезоточивость и резь в глазах. Отмечается поражение верхних дыхательных путей (саднение в ротоглотке, насморк, лающий кашель).

В числе профилактических мер рекомендуется:

-вакцинация. Иммунитет после прививки сохраняется в течение 6-12 месяцев

- по возможности избегать больших скоплений людей;
- выходя на улицу пользоваться оксолиновой мазью (смазывать носовые ходы);
- возвратившись с улицы, мыть с мылом не только руки, но и лицо;
- делать ежедневно влажную уборку и регулярно проветривать помещение (каждые 2 часа);
- интерферон (2-3 капли в нос);
- после консультации врача принимать противирусные препараты (ремантадин, анаферон, арпетол);
- принимать витаминно-минеральные комплексы (теравит, олиговит, ревит, ундевит, гексавит, антиоксикапс, пиковит и др.);
- применять эфирные масла (пихта, сосна, лаванда, эвкалипт) с использованием аромаламп, в виде ингаляций;
- употреблять вещества, повышающие общую сопротивляемость организма (алоэ, мед, шиповник, облепиха, настойки женьшеня, эхинацеи, элеутерококка, лимонника).

Придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.

Выполнение элементарных профилактических мер, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье.

Вакцинация против гриппа. Для чего она необходима?

На сегоднешний день  вакцинация — основной эффективный и простой метод профилактики, против  сезонных вирусных инфекций. Вакцина против гриппа обладает дополнительными в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому 20-25 человек из 100 привитых приобретают дополнительную защиту также и от других респираторных вирусных инфекций.

Ежегодно острые респираторные инфекции (ОРИ) и грипп являются широко распространенными заболеваниями. Удельный вес данной инфекционной патологии в общей структуре заболеваемости составляет 95 %. В прошедшем эпидемическом сезоне заболеваемость гриппом и ОРИ среди населения не носила эпидемический характер, благодаря проведенной вакцинации 40 % граждан страны. В течение всего эпидемического сезона школы функционировали в обычном режиме, образовательный процесс не приостанавливался ни в одном учебном заведении. В структуре циркулировавших респираторных вирусов удельный вес выделенных вирусов гриппа составлял 5,3%.

Для чего необходима ежегодная вакцинация?

Иммунитет после вакцинации сохраняется 6-10 месяцев. Варианты вирусов гриппа, вызывающие ежегодные эпидемии, меняются каждый год, поэтому вакцинироваться нужно перед каждым эпидемическим сезоном. Состав гриппозных вакцин одного и того же наименования каждый год разный и соответствует составу вирусов, вызывающих эпидемию. Для северного полушария прогноз о наиболее часто циркулирующих вариантах вируса гриппа всегда точен, поскольку до этого те же вирусы гриппа циркулируют и вызывают заболевания в южном полушарии, а затем начинают появляться в северном.

Для вакцинации используются сплит-вакцины, субъединичные и живые вакцины.

ЗАЧЕМ ВАКЦИНИРОВАТЬ ДЕТЕЙ ПРОТИВ ГРИППА?
разгарнуць / згарнуць