03.03.23
Воспитательно-патриотическое мероприятие для воспитанников старшей группы № 2 «Письмо о Беларуси»

21 февраля 2023 года в ГУО «Детский сад № 2» прошло воспитательно-патриотическое мероприятие для воспитанников старшей группы № 2 «Письмо о Беларуси» под руководством воспитателя дошкольного образования Щепилиной Валентины Викторовны и музыкального руководителя Чунаевой Ольги Сергеевны. Данное мероприятие прошло в дошкольном учреждении с целью расширения представлений воспитанников об историческом прошлом нашей Родины, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закрепление представлений о природных символах Беларуси, развитие интереса и уважения к государственным символам Республики Беларусь, воспитание чувство гордости за свою страну, ее народ и культуру толерантности.

В начале мероприятия воспитанники детского сада получили письмо от ребят из других стран с просьбой рассказать о Беларуси. «Написание ответного письма» вызвало бурю восторга у воспитанников и послужило отличным стимулом для дружного участия в интерактиве.

Посредством исполнения белорусских песен, белорусских стихотворений, танца «Журавли», танца с ручниками, игры «А мы бульбу посадили», участия в интерактивных играх и других видах деятельности воспитанники узнали о государственных символах: флаг, герб, гимн и природных символах Беларуси: аист, василек, орнамент, рушник, зубр, Беловежская пуща, Брестская крепость-герой, и наконец, картофель.

Одновременно воспитанникам показали видеофильм «Беларусь помнит». Очень эмоционально дети отреагировали на рассказ в музыкальном сопровождении о Великой Отечественной войне. После чего поговорили о символе праздника «День Победы», почтили память погибших минутой молчания.

В заключение мероприятия педагоги и гости учреждения дошкольного образования, вместе с воспитанниками написали на письме пожелания ребятам из других стран.

Валентина Щепилина,

воспитатель дошкольного образования

«Детский сад №2 г. п. Хотимска»